Transferts 2010

Dordogne (24) - Gironde (33) - Landes (40) - Lot et Garonne (47) - Pyrénées Atlantiques (64)

Modérateur: Coach Bruno

Transferts 2010

Messagepar Hans » Lun 31 Mai 2010 22:25

Mutations 2010 des clubs du 47

Source La Dépêche du Midi du 31/05/2010


La période officielle des mutations débute demain et s'achèvera le 15 juin à minuit.


Garonne asptt (n2)
Départ : Benjamin Brantus.

Arrivées : Cyril Kingué (assistant coach) + un intérieur.


Bb marmande (n2)
Départs : Charles Sibetcheu, Tony Housieaux, Ludovic Rigelo, Jean-Philippe Peries.

Arrivées : des joueurs sont à l'essai.


Grandfonds (n3)
Départs : Williams Yacoubou (coach), Olivier Crébessègues (arrêt).

Arrivées : Laurent Dulong (coach, Colayrac), Bertrand Gély (non muté), Cédric Desprat (équipe 2 du club).


Boudy-villeneuve (n3)
Départs : Patrick Mouly (coach), Emmanuel Fradet, Thierry Lancelle.

Arrivées : Julien Tarozzi (coach), Louis Lazare (Boudy), Thiefen Mathieu (Villeneuve) et 1 ailier fort.


Agen bc (pré-nationale)
Départs : Morgan Langlet (Layrac-Astaffort), Thibault Frézals (Grandfonds), Arnaud Vrech (arrêt), Thomas Sverzut (?).

Arrivées : Gilles Ysos (non muté), Lionel Trépout (Valence-Condom), Thomas Lacombe (equipe 2 du club), Fred Todéro (assistant coach, Tresses ?).


Colayrac (pré-nationale)
Départs : Laurent Dulong (coach, Grandfonds), Julien Lafitte (Layrac-Astaffort), David Seremet, Cédric Bonillo (Entente du Bruilhois ?), Julien Bessonnet (équipe 2 du club), Sébastien Garrigues (arrêt), Greg Polloni (arrêt), Pierre Gyuricza.

Arrivées : Christophe Pautot (coach), Charles Ramos (USA, Académie du Lot), Loïc Lavaure (Le Port).


Layrac-astaffort (pré-nat)
Départs : Nicolas Bourgade (coach de l'Entente du Bruilhois), Mathieu Ricard (Puymirol), Fabien Wezel (Golfech), Benjamin et Basile Bonnel (équipe 2 du club).

Arrivées : Morgan Langlet (Agen BC), Julien Lafitte (Colayrac), Julien Lacaze (non muté), Christophe Barriac (non muté), Christophe Mauquié (Entente du Bruilhois, assistant coach).


Samazan (pré-nat)
Départs : Dorian Denaules (Amou-Nassiet), Sébastien Laulan (Tonneins ?), Rachid El Alagui (La Réunion), Frank Kassongo.

Arrivées (nouvel organigramme) : Gérard Raffanel (coach) et Franck Devillard (assistant coach). Plusieurs joueurs seront mis à l'essai cette semaine.


Es le bruilhois (promotion)
Départ : Christophe Mauquié (assistant coach Layrac-Astaffort).

Arrivées : Nicolas Bourgade (Layrac-Astaffort, coach), Cédric Bonillo (Colayrac ?).


Francescas (promotion)
Départs : Rachid Eddehbi (?), Lamine Tandian (?).

Arrivées : Rémi Gachedoit (retour au club), 1 intérieur, 1 meneur et 1 ailier fort.


Val d'albret (promotion)
Départs : Abdou Sabegoromo (Corse), Aboubacar Cissé (?).

Arrivées : Loïc Michelin (Le Port), 1 ailier et 1 intérieur.


Puymirol (honneur)
Départ : Guillaume Touati.

Arrivées : Mathieu Ricard (Layrac-Astaffort), Philippe Gomes (Layrac-Astaffort), Walker Petit-Frère (non muté).


Grandfonds filles (niv. a)
Départs : Nadège Dussouy, Sandrine Bakowski (arrêt), Elise Kéo Singarath, Elodie et Laura N'Chouwat (JSA Bordeaux ?).

Arrivées : Laétitia Desprat (Boé), Olivia Pernet (non mutée) et 1 intérieure.
Avatar de l’utilisateur
Hans
niveau Pré Nationale
 
Messages: 660
Inscrit le: Dim 15 Mars 2009 20:18
Localisation: 13
Ligue: Provence


  • Publicité

Retour vers Aquitaine

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron